II этап


Итак, мы приступили к следующим заданиям СП "Как рубашка в поле выросла". 
Мы выбрали для исследования повседневную одежду: костюм (жакет, брюки), блузки. Так как часто носим одежду делового стиля на учебные занятия. А также мы исследовали передники (спецодежда), которые необходимы нам для работы на уроках трудового обучения.
И выполнение задний второго этапа началось с трудностей. Чтобы приобрести ткани мы направились в Торговый дом "Неман" . На необходимых нам образцах тканей не было указано их названий, а только волокнистый состав, вид ткани по назначению и цена.

Не смотря на возникшую заминку, нам всё же удалось составить словарик тканей.

СЛОВАРИК ТКАНЕЙ

Жаккардовая хлопчатобумажная ткань.
Название «жаккард» — это собирательное название всех тканей, в узоре которых чередуются различные виды переплетения нитей. Как правило, это крупноузорчатые переплетения, которые и служат для воспроизведения объёмных узоров на ткани. Раппорт узоров включает большое число нитей, как по основе, так и по утку. Крупноузорчатые переплетения получаются на ткацких станках с жаккардовыми машинами. Отсюда и соответствующее название тканей — жаккардовые.
Жаккардовые ткани из хлопка приятные на ощупь, прочные, имеют малый удельный вес, жаккард противостоит истиранию.
Из хлопчатобумажного жаккарда шьют платья, блузки.

Вискоза - это достаточно интересный материал, получаемый из натурального сырья искусственным путем. Интересна ткань тем, что она может быть похожа на шелк, шерсть или лен. Все зависит от того, каким способом материал был обработан.
Ткань, которая получается из вискозы очень приятная и мягкая на ощупь, образовывает на изделиях красивые складки. Если в ткань не добавлять матирующие элементы, то она будет отливать красивым «шелковым» блеском. Из-за своей достаточно высокой гигроскопичности, вискоза способна впитать много влаги, так, например, по сравнению с хлопком, она впитывает ее в два раза больше.
Если в ткань не вплетать специальные укрепляющие волокна, то в чистом виде при увлажнении, она становится не очень прочной. Еще одним явным преимуществом вискозы является то, что она не электризуется. Несомненным плюсом ткани является ее натуральность, ведь производится она из древесины.
Изготавливают блузки, юбки, платья.
(Ссылка)

Ткань полиэфир - это материал изготавливаемый из полиэфирных волокон.
Характеристика ткани:
·  термостойкость (при температуре 180 градусов их прочность сохраняется на 50%);
·  огнеупорность и пожаробезопасность;
·  водонепроницаемость;
·  светостойкость;
·  несминаемость.
Свойства ткани можно дополнить ветрозащитными и грязеотталкивающими способностями, устойчивостью к деформациям, легкостью ухода.
Недостатки: плохо пропускает воздух; почти не поддается окрашиванию; имеет высокую жесткость.
Костюмно-плательная ткань стрейч-коттон.
Стрейч-коттон состоит из волокон хлопка и эластичных добавок химического происхождения (например, полиэстер). Добавление искусственной составляющей позволило уменьшить недостатки натуральной ткани. Хлопковая ткань со стрейч-добавками хорошо тянется и при этом сохраняет высокие гигиенические показатели. Эластичные добавки позитивно влияют на внешний вид, сминаемость и истираемость коттона. Фактура ткани зависит от вида используемого хлопка. Свойства ткани напрямую зависят от сырья, используемого при их выработке. Для разных марок стрейч-коттона могут использовать волокна хлопка разной длины, толщины и качества. Степень растяжимости стрейч-коттона зависит от процентного содержания в нём искусственных волокон. Их может содержаться от 1 до 30%. Чем их больше – тем лучше тянется ткань. Однако чрезмерное добавление синтетики может негативно влиять на гигроскопичность и другие показатели ткани.


Результаты наших исследований свойств тканей здесьТАБЛИЦА«СВОЙСТВА ТКАНЕЙ» 

Как же выбрать ткани? (ответ на проблемный вопрос)
В последнее время всё больше людей предпочитают шить для себя одежду по индивидуальным заказам. Тем более, если вы хотите как-то выделиться из общей массы, то только сшитые на заказ наряды помогут это сделать. Однако, как же не ошибиться и подобрать именно ту ткань, которая идеально подходит для задуманной вами вещи? Что выбрать для делового костюма, а что для легкой блузы? Какая ткань будет дольше носиться, а какая может разочаровать уже после первой стирки? Для этого необходимо знать назначение одежды, которую вы хотите сшить, а так же свойства тканей подходящих для конкретного вида одежды. В ходе наших исследований мы познакомились с тремя группами тканей: из натуральных, химических (искусственных и синтетических), а также смешанных волокон. Большой ассортимент представляют ткани из смешанных волокон, так как при добавлении химических волокон к натуральным, ткани приобретают улучшенные свойства. Но следует отметить, что натуральные ткани по-прежнему пользуются большим спросом.
Блузочные ткани – это ткани легкие, струящиеся, воздушные, они очень приятны на ощупь, а их легкая полупрозрачность добавляет женственности и интриги образу.
Деловой костюм – это неотъемлемый предмет гардероба современных учащихся. Для пошива костюма существует большое количество тканей – классических, смешанных, оригинальных, любых цветов и фактур. Костюм может быть как строгим классическим, так и нарядным – женственным с необычным кроем. Костюмы шьют как из натуральных, так и из искусственных тканей. Женский костюм можно сшить, комбинируя несколько видов ткани, а также использовать для его декоративных элементов оригинальные блузочные ткани.

Блузочные ткани – это ткани легкие, струящиеся, воздушные, они очень приятны на ощупь, а их легкая полупрозрачность добавляет женственности и интриги образу.

Комментарии

  1. Команда "Ленок" - вы просто большие молодцы! Так детально представили ответ на проблемный вопрос! И словарик составлен основательно. Понравилось, что вы его еще и проиллюстрировали.

    ОтветитьУдалить
  2. Команда "Ленок" вы отлично выполнили задания 2 этапа. МОЛОДЦЫ!

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога